​​Осторожно: тонкий лёд!!!

15.11.2022

Ледяная поверхность рек и озёр, приносит людям много удовольствия и удобства, но в то же время таит большую опасность для жизни и здоровья человека.

А это значит, что самое время вспомнить о коварстве предзимья: тонком льде.

На небольших водоёмах Среднего Урала тонкий лёд уже начал формироваться, но до наступления устойчивых морозов он будет оставаться очень непрочным.

Тем не менее, каждый год многие люди, и особенно часто - дети, пренебрегают мерами предосторожности и выходят на неокрепший и непроверенный лёд, само собой - без страховочных средств, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Не испытывайте судьбу, не выходите на лёд, до тех пор, пока его толщина не достигнет десяти сантиметров.

Особенно следует опасаться мест, где лёд покрыт снегом. Снег, покрывая лёд, действует, как одеяло - поэтому под снегом лёд нарастает значительно медленнее.

Иногда бывает так, что по всему водоёму толщина открытого льда 10 сантиметров... а под снегом – всего 3 сантиметра.

Сотрудники МЧС в очередной раз призывают:

- Будьте бдительны! Знайте, где гуляют ваши дети, рассказывайте им об опасности игр рядом с водоёмами.Хочу такой сайт

- По возможности до наступления морозов исключите появление детей у водоёмов.

- Будьте осторожны, не подходите близко к водоёмам, обращайте внимания на действия маленьких детей. Пресекайте их попытки выхода на лёд!

При несчастном случае на льду немедленно приходите пострадавшим на помощь: зовите, кричите, делайте всё возможное, чтобы привлечь внимание других людей для оказания помощи.

При первой возможности звоните на Единый номер телефона спасения – 112 или 101.

За 2022 год на водных объектах Свердловской области уже произошёл 61 смертельный случай, в одиннадцати случаях пострадавшими оказались дети.

Дата создания: 15.11.2022

Дата обновления: 15.11.2022