Прокурор разъясняет!!!

21.04.2021

В соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» публичное мероприятие это открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики или информирование избирателей о своей деятельности при встрече депутата законодательного (представительного) органа государственной власти, депутата представительного органа муниципального образования с избирателями; митинг - это массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера.

Административная ответственность за несанкционированные митинги наступает согласно ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение установленного порядка организации или проведения митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» (далее - Кодекс).

В соответствии с ч. 5 ст. 20.2 Кодекса нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

Несовершеннолетние, достигшие возраста 16 лет, являются субъектами правонарушения и могут быть привлечены к административной ответственности.

В соответствии со ст.ст. 63, 64 Семейного кодекса Российской Федерации родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.Хочу такой сайт

В связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, наступает административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 5.35 Кодекса, в том числе за нахождение несовершеннолетних на несанкционированных публичных мероприятиях, митингах, тем самым создание опасных условий для жизни и здоровья детей.

Дата создания: 30.04.2021

Дата обновления: 30.04.2021