Эксперементирование у дошкольников

Это всё – эксперименты –

Интересные моменты!

Всё, всё, всё хотим узнать!

Нужно всё зарисовать!

Как наш опыт получился,

Сколько времени он длился?

Удивляемся всему:

Как? Зачем? И почему?

Сегодня ребята старшей группы "Знайки" провели опыты:

1) Пламя свечи всегда направлено вверх.

1) Свеча в банке.

2) Твёрдые и жидкие вещества.

3) Как можно потушить огонь.Хочу такой сайт

Сегодня мы узнали:

• пламя свечи всегда направлено вверх, поток воздуха изменяет направление огня;

• при задувании огня необходимо соблюдать правила;

• для горения нужен кислород, банка не дает доступа кислорода, и огонь гаснет;

• для тушения огня используют воду, песок;

• огонь может изменять свойства и состояния веществ. От тепла пластилин плавятся и растекается; снег - превращается в воду;

• твердое вещество (сахар) при нагревании переходит в жидкое, а при остывании - в твердое.

Благодаря опытам дети сравнивают, сопоставляют, делают выводы, высказывают свои суждения и умозаключения. Большую радость, удивление и даже восторг они испытывают от своих маленьких и больших открытий, которые вызывают у детей чувство удовлетворения от проделанной работы. Детям нравятся занятия, на которых они совершают свои первые открытия , учатся объяснять и доказывать.

Зачем нужно проводить экспериментирование в детском саду.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 21.11.2022

Дата обновления: 21.11.2022